COURSE GUIDE
園田競馬場の特徴
コース・枠順・騎手のポイント。
コースと距離別の傾向
回り右回りコース
1周1051m
直線距離241m(ゴールまで213m) 向正面の直線距離は246m
高低差1.23m
1周1,051mの小回りコース。向正面から3コーナーにかけて上りがあり、コーナーでの立ち回りが問われます。[1]
2026/1/1〜2026/10/02の当場全1,131R。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]
| 距離 | 傾向 | 内勝率 | 中勝率 | 外勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ右820m 163R | 外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。 | 5.6% | 7.9% | 13.8% |
| ダ右1230m 171R | 外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。 | 7.1% | 9.7% | 11.8% |
| ダ右1400m 713R | 外枠がやや好成績。上位人気に限ると優位は見えません。 | 9.2% | 10.1% | 11.4% |
| ダ右1700m 49R | 中枠が好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。 | 10.9% | 13.6% | 8.1% |
| ダ右1870m 35R | 内枠が好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。 | 15.4% | 12.5% | 5.6% |
「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。
堅い?荒れる?
同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。
1番人気の勝利47.4%536 / 1,131レース
1〜3番人気の勝利80.5%911 / 1,131レース
5番人気以下の勝利11.8%134 / 1,131レース
3連単3万円以上19.3%218 / 1,131レース
1番人気の勝率は47.4%。3連単3万円以上は19.3%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。
園田で勝っている騎手
当場での勝利数上位5人(上記期間)。
| 騎手 | 勝利 | 騎乗 | 勝率 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 吉村智 | 172 | 649 | 26.5% | 45.5% |
| 小牧太 | 131 | 424 | 30.9% | 46.7% |
| 田野豊 | 99 | 650 | 15.2% | 28.0% |
| 廣瀬航 | 89 | 672 | 13.2% | 29.0% |
| 下原理 | 83 | 578 | 14.4% | 26.6% |
馬の力や騎乗機会も含む成績です。
当日の馬場
年間の枠順成績は目安。馬場の整備や雨の後は、当日のレースで伸びる場所も確認します。
出典・集計方法・距離別の全内訳
- 公式コース情報
- 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/10/02の1,131R、11,212出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・左右回りを分けて集計。
| 距離 | 内外 | 勝利/出走 | 上位人気の勝利/出走 |
|---|---|---|---|
| ダート・右820m | 内 | 27/484 | 24/102 |
| ダート・右820m | 中 | 55/694 | 45/176 |
| ダート・右820m | 外 | 81/589 | 58/211 |
| ダート・右1230m | 内 | 36/508 | 24/128 |
| ダート・右1230m | 中 | 65/667 | 54/184 |
| ダート・右1230m | 外 | 70/591 | 58/201 |
| ダート・右1400m | 内 | 195/2121 | 164/630 |
| ダート・右1400m | 中 | 243/2405 | 202/704 |
| ダート・右1400m | 外 | 275/2402 | 211/805 |
| ダート・右1700m | 内 | 16/147 | 13/48 |
| ダート・右1700m | 中 | 22/162 | 21/53 |
| ダート・右1700m | 外 | 11/136 | 11/46 |
| ダート・右1870m | 内 | 16/104 | 11/31 |
| ダート・右1870m | 中 | 14/112 | 11/44 |
| ダート・右1870m | 外 | 5/90 | 4/30 |
固定集計。確認日:2026/10/2。
