大井競馬場の特徴|コース・枠順・騎手・荒れやすさ

COURSE GUIDE

大井競馬場の特徴

コース・枠順・騎手のポイント。

コースと距離別の傾向

回り外回りコース/左右 内回りコース/右
1周外回りコース/1600m 内回りコース/1400m
直線距離外回りコース(右)/486m(ゴールまで386m) 内回りコース(右)/386m(ゴールまで286m) 外回りコース(左)/486m(ゴールまで300m)
高低差平坦

内回りと外回りで最後の直線の長さが違います。左回りのレースもあるので、距離と回りを分けて比較します。[1]

2026/1/1〜2026/09/18の当場全837R。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]

距離傾向内勝率中勝率外勝率
ダ右1200m
299R
外枠がやや好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。7.4%7.7%9.0%
ダ右1400m
193R
中枠がやや好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。7.9%9.6%8.2%
ダ右1600m
230R
内・中・外の勝率差は小さめ。9.4%8.8%8.1%
ダ右1800m
44R
外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。7.6%5.6%11.5%
ダ右2000m
35R
外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。3.1%9.9%12.1%
ダ左1650m
14R
レース数が少なく、内外の判断は保留。10.6%7.2%7.4%

「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。

堅い?荒れる?

同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。

1番人気の勝利48.1%403 / 837レース
1〜3番人気の勝利77.7%650 / 837レース
5番人気以下の勝利14.6%122 / 837レース
3連単3万円以上27.7%232 / 837レース

1番人気の勝率は48.1%。3連単3万円以上は27.7%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。

大井で勝っている騎手

当場での勝利数上位5人(上記期間)。

騎手勝利騎乗勝率連対率
矢野貴11846725.3%42.0%
笹川翼10043722.9%39.8%
和田譲6048312.4%24.8%
安藤洋5638014.7%26.3%
藤田凌4342010.2%24.0%

馬の力や騎乗機会も含む成績です。

当日の馬場

年間の枠順成績は目安。馬場の整備や雨の後は、当日のレースで伸びる場所も確認します。

出典・集計方法・距離別の全内訳
  1. 公式コース情報
  2. 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/09/18の837R、9,967出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・左右回りを分けて集計。
距離内外勝利/出走上位人気の勝利/出走
ダート・右1000m内2/211/6
ダート・右1000m中2/270/8
ダート・右1000m外3/203/7
ダート・右1200m内82/110466/273
ダート・右1200m中118/152488/345
ダート・右1200m外100/110983/279
ダート・右1400m内51/64440/176
ダート・右1400m中86/90070/242
ダート・右1400m外56/68346/161
ダート・右1600m内69/73546/201
ダート・右1600m中93/105774/276
ダート・右1600m外69/84958/213
ダート・右1700m内1/91/3
ダート・右1700m中2/82/6
ダート・右1700m外0/20/0
ダート・右1800m内13/1726/42
ダート・右1800m中12/2159/49
ダート・右1800m外19/16514/41
ダート・右2000m内4/1292/29
ダート・右2000m中16/16211/40
ダート・右2000m外15/12411/36
ダート・右2400m内5/355/13
ダート・右2400m中2/501/7
ダート・右2400m外4/383/13
ダート・右2600m内1/51/1
ダート・右2600m中0/60/2
ダート・右2600m外0/40/0
ダート・左1650m内5/472/7
ダート・左1650m中5/694/21
ダート・左1650m外4/544/14

固定集計。確認日:2026/10/2。

大井のレース予測に戻る →

タイトルとURLをコピーしました