新潟競馬場の特徴|コース・枠順・騎手・荒れやすさ

COURSE GUIDE

新潟競馬場の特徴

コース・枠順・騎手のポイント。

コースと距離別の傾向

芝1周(A)1,623m(内回り) 2,223m(外回り)
芝直線(A)358.7m(内回り) 658.7m(外回り)
ダート1周1,472.5m
ダート直線353.9m

芝の内・外回りと直線コースを持ちます。外回りの長い直線と内回りを混ぜず、直線1000mも別に比較します。[1]

2026/1/1〜2026/08/30の当場全223R(平地)。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]

距離傾向内勝率中勝率外勝率
ダ左1200m
41R
外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。4.1%8.1%8.6%
ダ左1800m
57R
内・中・外の勝率差は小さめ。7.9%6.8%7.6%
芝左内1400m
20R
レース数が少なく、内外の判断は保留。7.8%5.4%7.4%
芝左外1600m
20R
レース数が少なく、内外の判断は保留。8.8%8.5%4.7%
芝左外1800m
26R
内枠が好成績。12.4%6.1%5.0%
芝直線1000m
18R
レース数が少なく、内外の判断は保留。3.0%5.7%10.8%

「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。

堅い?荒れる?

同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。

1番人気の勝利35.9%80 / 223レース
1〜3番人気の勝利67.7%151 / 223レース
5番人気以下の勝利24.7%55 / 223レース
3連単3万円以上45.7%102 / 223レース

1番人気の勝率は35.9%。3連単3万円以上は45.7%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。

新潟で勝っている騎手

当場での勝利数上位5人(上記期間)。平地のみ。

騎手勝利騎乗勝率連対率
菊沢一樹161789.0%16.3%
荻野極145326.4%43.4%
田辺裕信126618.2%31.8%
舟山瑠泉125820.7%31.0%
津村明秀108212.2%23.2%

馬の力や騎乗機会も含む成績です。

当日の馬場

芝は使用コースと内側の傷み、ダートは含水率を確認。年間の枠順成績と、当日の走りやすい場所は分けて見ます。

出典・集計方法・距離別の全内訳
  1. 公式コース情報
  2. 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/08/30の223R、3,168出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・内外回りを分けて集計。芝のA〜Dコースは混在。障害は除外。人気別比較は最終オッズから順位を復元し、表示オッズの同値で3番人気の境界が決まらない馬は除外。
距離内外勝利/出走上位人気の勝利/出走
ダート・左1200m内8/1946/37
ダート・左1200m中19/23612/50
ダート・左1200m外14/16210/35
ダート・左1800m内19/24213/53
ダート・左1800m中21/31015/73
ダート・左1800m外17/22414/44
芝・左・内1200m内1/461/2
芝・左・内1200m中6/525/16
芝・左・内1200m外2/390/9
芝・左・内1400m内8/1026/18
芝・左・内1400m中6/1124/22
芝・左・内1400m外7/954/20
芝・左・内2000m内5/682/13
芝・左・内2000m中3/721/12
芝・左・内2000m外5/562/14
芝・左・内2200m内2/271/4
芝・左・内2200m中3/403/11
芝・左・内2200m外2/302/6
芝・左・内2400m内2/190/4
芝・左・内2400m中1/210/3
芝・左・内2400m外1/161/4
芝・左・外1600m内7/805/17
芝・左・外1600m中9/1064/26
芝・左・外1600m外4/852/17
芝・左・外1800m内13/1059/26
芝・左・外1800m中8/1328/32
芝・左・外1800m外5/1014/19
芝・左・外2000m内2/341/7
芝・左・外2000m中5/425/9
芝・左・外2000m外1/301/8
芝・直線1000m内3/1011/3
芝・直線1000m中6/1063/18
芝・直線1000m外9/836/33

固定集計。確認日:2026/10/2。

新潟のレース予測に戻る →

タイトルとURLをコピーしました