COURSE GUIDE
中山競馬場の特徴
コース・枠順・騎手のポイント。
コースと距離別の傾向
芝1周(A)1,667.1m(内回り) 1,839.7m(外回り)
芝直線(A)310m
ダート1周1,493m
ダート直線308m
芝の直線が短く、ゴール前には急坂。芝内回り・外回りとダートを分けて見ます。[1]
2026/1/1〜2026/09/27の当場全390R(平地)。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]
| 距離 | 傾向 | 内勝率 | 中勝率 | 外勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ右1200m 98R | 外枠がやや好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。 | 5.6% | 6.4% | 7.9% |
| ダ右1800m 116R | 内・中・外の勝率差は小さめ。 | 6.8% | 6.9% | 7.6% |
| 芝右1800m 22R | レース数が少なく、内外の判断は保留。 | 9.1% | 8.7% | 6.2% |
| 芝右2000m 45R | 内枠が好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。 | 9.4% | 5.9% | 6.4% |
| 芝右外1200m 24R | レース数が少なく、内外の判断は保留。 | 7.0% | 8.3% | 5.3% |
| 芝右外1600m 54R | 内枠が好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。 | 9.4% | 5.2% | 7.2% |
「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。
堅い?荒れる?
同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。
1番人気の勝利32.3%126 / 390レース
1〜3番人気の勝利62.6%244 / 390レース
5番人気以下の勝利28.2%110 / 390レース
3連単3万円以上44.6%174 / 390レース
1番人気の勝率は32.3%。3連単3万円以上は44.6%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。
中山で勝っている騎手
当場での勝利数上位5人(上記期間)。平地のみ。
| 騎手 | 勝利 | 騎乗 | 勝率 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 40 | 143 | 28.0% | 51.0% |
| 横山武史 | 32 | 211 | 15.2% | 27.0% |
| 戸崎圭太 | 28 | 174 | 16.1% | 35.1% |
| 津村明秀 | 19 | 199 | 9.5% | 22.6% |
| 丹内祐次 | 19 | 196 | 9.7% | 19.9% |
馬の力や騎乗機会も含む成績です。
当日の馬場
芝は使用コースと内側の傷み、ダートは含水率を確認。年間の枠順成績と、当日の走りやすい場所は分けて見ます。
出典・集計方法・距離別の全内訳
- 公式コース情報
- 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/09/27の390R、5,581出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・内外回りを分けて集計。芝のA〜Dコースは混在。障害は除外。人気別比較は最終オッズから順位を復元し、表示オッズの同値で3番人気の境界が決まらない馬は除外。
| 距離 | 内外 | 勝利/出走 | 上位人気の勝利/出走 |
|---|---|---|---|
| ダート・右1200m | 内 | 30/537 | 18/102 |
| ダート・右1200m | 中 | 37/577 | 25/107 |
| ダート・右1200m | 外 | 31/390 | 20/85 |
| ダート・右1800m | 内 | 37/545 | 19/105 |
| ダート・右1800m | 中 | 45/648 | 30/138 |
| ダート・右1800m | 外 | 34/449 | 23/101 |
| ダート・右2400m | 内 | 3/34 | 2/8 |
| ダート・右2400m | 中 | 1/44 | 1/9 |
| ダート・右2400m | 外 | 4/32 | 2/6 |
| 芝・右1800m | 内 | 8/88 | 4/22 |
| 芝・右1800m | 中 | 9/103 | 7/28 |
| 芝・右1800m | 外 | 5/81 | 2/16 |
| 芝・右2000m | 内 | 19/203 | 13/45 |
| 芝・右2000m | 中 | 13/222 | 8/45 |
| 芝・右2000m | 外 | 13/203 | 10/44 |
| 芝・右2500m | 内 | 3/27 | 3/8 |
| 芝・右2500m | 中 | 1/35 | 1/7 |
| 芝・右2500m | 外 | 3/26 | 1/6 |
| 芝・右・外1200m | 内 | 8/114 | 4/31 |
| 芝・右・外1200m | 中 | 11/133 | 4/25 |
| 芝・右・外1200m | 外 | 5/94 | 0/16 |
| 芝・右・外1600m | 内 | 24/256 | 19/58 |
| 芝・右・外1600m | 中 | 15/291 | 9/63 |
| 芝・右・外1600m | 外 | 15/208 | 9/40 |
| 芝・右・外2200m | 内 | 2/77 | 0/15 |
| 芝・右・外2200m | 中 | 9/91 | 5/20 |
| 芝・右・外2200m | 外 | 5/73 | 4/13 |
固定集計。確認日:2026/10/2。
