盛岡競馬場の特徴|コース・枠順・騎手・荒れやすさ

COURSE GUIDE

盛岡競馬場の特徴

コース・枠順・騎手のポイント。

コースと距離別の傾向

回り右回りコース
1周1100m
直線距離250m(ゴールまで200m)
高低差1m

左回りで起伏のあるコース。水沢とは回りも形も違うため、岩手の成績をひとまとめにせず、盛岡での実績を確認します。[1]

2026/1/1〜2026/09/01の当場全497R。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]

距離傾向内勝率中勝率外勝率
ダ左1000m
67R
内枠が好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。13.1%10.0%6.6%
ダ左1200m
141R
内・中・外の勝率差は小さめ。9.5%10.4%9.9%
ダ左1400m
196R
外枠がやや好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。8.4%10.1%11.1%
ダ左1600m
64R
中枠が好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。11.1%11.2%7.7%
芝左1600m
8R
レース数が少なく、内外の判断は保留。21.7%5.6%3.3%
芝左1700m
10R
レース数が少なく、内外の判断は保留。12.5%8.0%5.0%

「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。

堅い?荒れる?

同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。

1番人気の勝利45.5%226 / 497レース
1〜3番人気の勝利72.8%362 / 497レース
5番人気以下の勝利18.1%90 / 497レース
3連単3万円以上29.6%147 / 497レース

1番人気の勝率は45.5%。3連単3万円以上は29.6%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。

盛岡で勝っている騎手

当場での勝利数上位5人(上記期間)。

騎手勝利騎乗勝率連対率
山本聡7328725.4%40.8%
山本政4933314.7%26.1%
高橋悠4433113.3%23.6%
山本紀4233612.5%22.3%
高松亮4130513.4%26.6%

馬の力や騎乗機会も含む成績です。

当日の馬場

年間の枠順成績は目安。馬場の整備や雨の後は、当日のレースで伸びる場所も確認します。

出典・集計方法・距離別の全内訳
  1. 公式コース情報
  2. 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/09/01の497R、5,051出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・左右回りを分けて集計。
距離内外勝利/出走上位人気の勝利/出走
ダート・左1000m内26/19918/70
ダート・左1000m中26/25921/77
ダート・左1000m外15/22813/54
ダート・左1200m内40/42030/130
ダート・左1200m中52/49837/131
ダート・左1200m外50/50738/162
ダート・左1400m内49/58336/179
ダート・左1400m中71/70256/195
ダート・左1400m外76/68351/214
ダート・左1600m内21/19014/59
ダート・左1600m中26/23317/67
ダート・左1600m外17/2209/66
ダート・左1800m内2/172/3
ダート・左1800m中4/224/9
ダート・左1800m外0/230/6
ダート・左2000m内2/101/2
ダート・左2000m中0/130/4
ダート・左2000m外1/120/3
芝・左1000m内0/30/0
芝・左1000m中1/31/2
芝・左1000m外0/30/1
芝・左1600m内5/234/9
芝・左1600m中2/361/7
芝・左1600m外1/300/8
芝・左1700m内4/324/10
芝・左1700m中4/503/12
芝・左1700m外2/401/8
芝・左2400m内1/31/2
芝・左2400m中0/50/1
芝・左2400m外0/40/0

固定集計。確認日:2026/10/2。

盛岡のレース予測に戻る →

タイトルとURLをコピーしました