門別競馬場の特徴|コース・枠順・騎手・荒れやすさ

COURSE GUIDE

門別競馬場の特徴

コース・枠順・騎手のポイント。

コースと距離別の傾向

回り右回りコース
1周外回りコース/1600m 内回りコース/1376m
直線距離外回りコース/400m(ゴールまで330m) 内回りコース/288m(ゴールまで218m)
高低差1.54m

外回りと内回りを持つ右回りコース。外回りは最後の直線が長く、短距離と中距離を分けて見たい競馬場です。[1]

2026/1/1〜2026/10/01の当場全797R。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]

距離傾向内勝率中勝率外勝率
ダ右1000m
334R
内・中・外の勝率差は小さめ。10.0%9.3%10.0%
ダ右1100m
63R
外枠がやや好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。10.3%9.3%11.6%
ダ右1200m
244R
外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。7.7%10.4%11.5%
ダ右1600m
32R
中枠が好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。6.2%15.4%8.6%
ダ右1700m
71R
外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。8.5%9.9%13.9%
ダ右1800m
34R
中枠が好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。9.7%13.7%8.5%

「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。

堅い?荒れる?

同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。

1番人気の勝利43.4%346 / 797レース
1〜3番人気の勝利80.7%643 / 797レース
5番人気以下の勝利11.0%88 / 797レース
3連単3万円以上18.1%144 / 797レース

1番人気の勝率は43.4%。3連単3万円以上は18.1%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。

門別で勝っている騎手

当場での勝利数上位5人(上記期間)。

騎手勝利騎乗勝率連対率
落合玄11953922.1%40.3%
石川倭10756419.0%35.3%
小野楓8965513.6%22.9%
桑村真8753716.2%27.7%
岩橋勇6656311.7%22.6%

馬の力や騎乗機会も含む成績です。

当日の馬場

年間の枠順成績は目安。馬場の整備や雨の後は、当日のレースで伸びる場所も確認します。

出典・集計方法・距離別の全内訳
  1. 公式コース情報
  2. 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/10/01の797R、7,961出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・左右回りを分けて集計。
距離内外勝利/出走上位人気の勝利/出走
ダート・右1000m内99/98874/258
ダート・右1000m中120/1291101/359
ダート・右1000m外115/1151104/385
ダート・右1100m内19/18519/53
ダート・右1100m中21/22519/67
ダート・右1100m外23/19822/69
ダート・右1200m内57/73637/178
ダート・右1200m中96/92177/286
ダート・右1200m外92/79772/268
ダート・右1500m内3/451/10
ダート・右1500m中6/556/21
ダート・右1500m外6/484/14
ダート・右1600m内6/965/26
ダート・右1600m中18/11714/41
ダート・右1600m外8/937/29
ダート・右1700m内18/21212/59
ダート・右1700m中24/24218/74
ダート・右1700m外29/20821/80
ダート・右1800m内10/1039/35
ダート・右1800m中16/11713/43
ダート・右1800m外8/945/24
ダート・右2000m内1/91/4
ダート・右2000m中2/111/1
ダート・右2000m外0/110/4
ダート・右2600m内0/30/1
ダート・右2600m中0/30/1
ダート・右2600m外1/21/1

固定集計。確認日:2026/10/2。

門別のレース予測に戻る →

タイトルとURLをコピーしました