COURSE GUIDE
京都競馬場の特徴
コース・枠順・騎手のポイント。
コースと距離別の傾向
芝1周(A)1,782.8m(内回り) 1,894.3m(外回り)
芝直線(A)328.4m(内回り) 403.7m(外回り)
ダート1周1,607.6m
ダート直線329.1m
芝は内・外回りで直線の長さが違います。3コーナーの坂と下りを使った加速が特徴で、同じ距離でも回りを確認。[1]
2026/1/1〜2026/05/31の当場全318R(平地)。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]
| 距離 | 傾向 | 内勝率 | 中勝率 | 外勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ右1200m 36R | 内枠がやや好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。 | 7.4% | 5.8% | 7.0% |
| ダ右1400m 44R | 内・中・外の勝率差は小さめ。 | 6.2% | 7.2% | 6.8% |
| ダ右1800m 73R | 中枠が好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。 | 5.1% | 9.6% | 8.7% |
| ダ右1900m 26R | 外枠が好成績。 | 2.9% | 8.6% | 12.0% |
| 芝右内1600m 19R | レース数が少なく、内外の判断は保留。 | 12.1% | 2.0% | 5.5% |
| 芝右内2000m 27R | 内枠が好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。 | 11.7% | 5.6% | 8.0% |
「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。
堅い?荒れる?
同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。
1番人気の勝利33.0%105 / 318レース
1〜3番人気の勝利61.0%194 / 318レース
5番人気以下の勝利25.5%81 / 318レース
3連単3万円以上43.1%137 / 318レース
1番人気の勝率は33.0%。3連単3万円以上は43.1%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。
京都で勝っている騎手
当場での勝利数上位5人(上記期間)。平地のみ。
| 騎手 | 勝利 | 騎乗 | 勝率 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 岩田望来 | 27 | 159 | 17.0% | 31.4% |
| 川田将雅 | 23 | 93 | 24.7% | 46.2% |
| 西村淳也 | 18 | 133 | 13.5% | 24.8% |
| 松山弘平 | 17 | 138 | 12.3% | 26.1% |
| 高杉吏麒 | 16 | 181 | 8.8% | 19.9% |
馬の力や騎乗機会も含む成績です。
当日の馬場
芝は使用コースと内側の傷み、ダートは含水率を確認。年間の枠順成績と、当日の走りやすい場所は分けて見ます。
出典・集計方法・距離別の全内訳
- 公式コース情報
- 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/05/31の318R、4,344出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・内外回りを分けて集計。芝のA〜Dコースは混在。障害は除外。人気別比較は最終オッズから順位を復元し、表示オッズの同値で3番人気の境界が決まらない馬は除外。
| 距離 | 内外 | 勝利/出走 | 上位人気の勝利/出走 |
|---|---|---|---|
| ダート・右1200m | 内 | 14/190 | 9/36 |
| ダート・右1200m | 中 | 12/208 | 8/39 |
| ダート・右1200m | 外 | 10/143 | 8/33 |
| ダート・右1400m | 内 | 14/226 | 8/39 |
| ダート・右1400m | 中 | 18/249 | 12/53 |
| ダート・右1400m | 外 | 12/176 | 7/40 |
| ダート・右1800m | 内 | 15/295 | 9/55 |
| ダート・右1800m | 中 | 34/356 | 21/95 |
| ダート・右1800m | 外 | 24/276 | 17/68 |
| ダート・右1900m | 内 | 3/102 | 2/16 |
| ダート・右1900m | 中 | 11/128 | 5/29 |
| ダート・右1900m | 外 | 12/100 | 8/33 |
| 芝・右・内1200m | 内 | 3/62 | 2/17 |
| 芝・右・内1200m | 中 | 6/68 | 4/12 |
| 芝・右・内1200m | 外 | 3/55 | 1/7 |
| 芝・右・内1400m | 内 | 2/36 | 2/9 |
| 芝・右・内1400m | 中 | 2/36 | 1/5 |
| 芝・右・内1400m | 外 | 2/33 | 1/4 |
| 芝・右・内1600m | 内 | 12/99 | 6/26 |
| 芝・右・内1600m | 中 | 2/102 | 1/14 |
| 芝・右・内1600m | 外 | 5/91 | 4/16 |
| 芝・右・内2000m | 内 | 12/103 | 8/22 |
| 芝・右・内2000m | 中 | 7/126 | 6/33 |
| 芝・右・内2000m | 外 | 8/100 | 7/26 |
| 芝・右・外1400m | 内 | 2/57 | 0/9 |
| 芝・右・外1400m | 中 | 5/68 | 3/22 |
| 芝・右・外1400m | 外 | 6/60 | 2/5 |
| 芝・右・外1600m | 内 | 4/80 | 1/17 |
| 芝・右・外1600m | 中 | 11/94 | 8/25 |
| 芝・右・外1600m | 外 | 4/79 | 1/14 |
| 芝・右・外1800m | 内 | 8/80 | 4/15 |
| 芝・右・外1800m | 中 | 6/94 | 4/25 |
| 芝・右・外1800m | 外 | 5/79 | 2/17 |
| 芝・右・外2200m | 内 | 3/34 | 0/12 |
| 芝・右・外2200m | 中 | 2/41 | 1/7 |
| 芝・右・外2200m | 外 | 4/35 | 1/8 |
| 芝・右・外2400m | 内 | 5/47 | 2/8 |
| 芝・右・外2400m | 中 | 3/59 | 2/18 |
| 芝・右・外2400m | 外 | 5/53 | 4/13 |
| 芝・右・外3000m | 内 | 0/3 | 0/1 |
| 芝・右・外3000m | 中 | 1/3 | 1/1 |
| 芝・右・外3000m | 外 | 0/3 | 0/1 |
| 芝・右・外3200m | 内 | 0/5 | 0/1 |
| 芝・右・外3200m | 中 | 1/6 | 1/1 |
| 芝・右・外3200m | 外 | 0/4 | 0/1 |
固定集計。確認日:2026/10/2。
