COURSE GUIDE
高知競馬場の特徴
コース・枠順・騎手のポイント。
コースと距離別の傾向
回り右回りコース
1周1100m
直線距離230m(ゴールまで200m)
高低差1.58m
右回りの小回りコース。公式ガイドでも内ラチ沿いの砂が深く、内を開けて走る傾向が紹介されています。[1]
2026/1/1〜2026/09/27の当場全834R。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]
| 距離 | 傾向 | 内勝率 | 中勝率 | 外勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ右800m 9R | レース数が少なく、内外の判断は保留。 | 19.2% | 13.3% | 0.0% |
| ダ右1300m 278R | 外枠がやや好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。 | 8.8% | 10.2% | 11.5% |
| ダ右1400m 354R | 外枠がやや好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。 | 10.4% | 8.5% | 11.2% |
| ダ右1600m 183R | 外枠がやや好成績。上位人気に限ると優位は見えません。 | 10.9% | 10.3% | 12.6% |
| ダ右1800m 3R | レース数が少なく、内外の判断は保留。 | 0.0% | 6.7% | 16.7% |
| ダ右1900m 7R | レース数が少なく、内外の判断は保留。 | 9.5% | 6.1% | 10.7% |
「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。
堅い?荒れる?
同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。
1番人気の勝利47.0%392 / 834レース
1〜3番人気の勝利79.4%662 / 834レース
5番人気以下の勝利14.9%124 / 834レース
3連単3万円以上25.8%215 / 834レース
1番人気の勝率は47.0%。3連単3万円以上は25.8%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。
高知で勝っている騎手
当場での勝利数上位5人(上記期間)。
| 騎手 | 勝利 | 騎乗 | 勝率 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 宮川実 | 98 | 332 | 29.5% | 46.1% |
| 赤岡修 | 91 | 339 | 26.8% | 43.1% |
| 永森大 | 85 | 426 | 20.0% | 37.1% |
| 多田誠 | 75 | 526 | 14.3% | 30.4% |
| 岡村卓 | 59 | 467 | 12.6% | 23.3% |
馬の力や騎乗機会も含む成績です。
当日の馬場
年間の枠順成績は目安。馬場の整備や雨の後は、当日のレースで伸びる場所も確認します。
出典・集計方法・距離別の全内訳
- 公式コース情報
- 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/09/27の834R、8,133出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・左右回りを分けて集計。
| 距離 | 内外 | 勝利/出走 | 上位人気の勝利/出走 |
|---|---|---|---|
| ダート・右800m | 内 | 5/26 | 4/10 |
| ダート・右800m | 中 | 4/30 | 2/11 |
| ダート・右800m | 外 | 0/27 | 0/6 |
| ダート・右1300m | 内 | 72/815 | 55/257 |
| ダート・右1300m | 中 | 102/1003 | 83/297 |
| ダート・右1300m | 外 | 106/924 | 87/281 |
| ダート・右1400m | 内 | 108/1035 | 87/293 |
| ダート・右1400m | 中 | 110/1299 | 82/369 |
| ダート・右1400m | 外 | 137/1220 | 110/400 |
| ダート・右1600m | 内 | 58/533 | 45/177 |
| ダート・右1600m | 中 | 59/572 | 50/182 |
| ダート・右1600m | 外 | 67/531 | 49/190 |
| ダート・右1800m | 内 | 0/9 | 0/2 |
| ダート・右1800m | 中 | 1/15 | 1/2 |
| ダート・右1800m | 外 | 2/12 | 2/5 |
| ダート・右1900m | 内 | 2/21 | 1/3 |
| ダート・右1900m | 中 | 2/33 | 2/9 |
| ダート・右1900m | 外 | 3/28 | 3/9 |
固定集計。確認日:2026/10/2。
