笠松競馬場の特徴|コース・枠順・騎手・荒れやすさ

COURSE GUIDE

笠松競馬場の特徴

コース・枠順・騎手のポイント。

コースと距離別の傾向

回り右回りコース
1周1100m
直線距離238m(ゴールまで201m) 向正面の直線距離は251m
高低差1.92m

1周1,100mの小回りコース。コーナーで大きく外へ振られた馬は、着順だけでなく走った位置も確認。[1]

2026/1/1〜2026/09/25の当場全791R。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]

距離傾向内勝率中勝率外勝率
ダ右800m
32R
外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。4.2%10.6%28.6%
ダ右1400m
571R
中枠がやや好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。11.1%13.0%10.6%
ダ右1580m
115R
内枠がやや好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。12.5%12.0%10.3%
ダ右1600m
55R
内枠が好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。14.6%11.7%8.9%
ダ右1800m
9R
レース数が少なく、内外の判断は保留。7.4%15.4%14.3%
ダ右1900m
9R
レース数が少なく、内外の判断は保留。7.4%13.8%12.0%

「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。

堅い?荒れる?

同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。

1番人気の勝利45.0%356 / 791レース
1〜3番人気の勝利78.3%619 / 791レース
5番人気以下の勝利13.5%107 / 791レース
3連単3万円以上18.8%149 / 791レース

1番人気の勝率は45.0%。3連単3万円以上は18.8%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。

笠松で勝っている騎手

当場での勝利数上位5人(上記期間)。

騎手勝利騎乗勝率連対率
渡邊竜14040834.3%52.9%
筒井勇9853718.2%34.1%
塚本征7749215.7%30.9%
望月洵5831518.4%34.3%
明星晴5645112.4%25.3%

馬の力や騎乗機会も含む成績です。

当日の馬場

年間の枠順成績は目安。馬場の整備や雨の後は、当日のレースで伸びる場所も確認します。

出典・集計方法・距離別の全内訳
  1. 公式コース情報
  2. 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/09/25の791R、6,785出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・左右回りを分けて集計。
距離内外勝利/出走上位人気の勝利/出走
ダート・右800m内4/954/36
ダート・右800m中10/948/32
ダート・右800m外18/6318/28
ダート・右1400m内188/1691144/573
ダート・右1400m中228/1750183/624
ダート・右1400m外157/1479130/516
ダート・右1580m内43/34327/102
ダート・右1580m中41/34233/125
ダート・右1580m外32/31224/118
ダート・右1600m内24/16420/69
ダート・右1600m中19/16212/55
ダート・右1600m外12/1357/41
ダート・右1800m内2/272/9
ダート・右1800m中4/263/6
ダート・右1800m外3/212/12
ダート・右1900m内2/272/10
ダート・右1900m中4/291/11
ダート・右1900m外3/252/6

固定集計。確認日:2026/10/2。

笠松のレース予測に戻る →

タイトルとURLをコピーしました