COURSE GUIDE
阪神競馬場の特徴
コース・枠順・騎手のポイント。
コースと距離別の傾向
芝1周(A)1,689m
芝直線(A)356.5m
ダート1周1,517.6m
ダート直線352.7m
芝の内・外回りで形が変わり、直線には坂があります。外回りは直線が長く、内回りと分けて比較します。[1]
2026/1/1〜2026/09/27の当場全385R(平地)。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]
| 距離 | 傾向 | 内勝率 | 中勝率 | 外勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ右1200m 41R | 内・中・外の勝率差は小さめ。 | 6.5% | 7.1% | 6.1% |
| ダ右1400m 61R | 外枠がやや好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。 | 6.9% | 5.8% | 8.3% |
| ダ右1800m 96R | 外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。 | 6.6% | 6.9% | 9.9% |
| 芝右内2000m 33R | 内枠が好成績。上位人気でも内枠の勝率が上。 | 11.3% | 7.1% | 8.8% |
| 芝右外1600m 46R | 中枠が好成績。上位人気でも中枠の勝率が上。 | 7.1% | 10.6% | 4.3% |
| 芝右外1800m 26R | 内枠が好成績。 | 12.7% | 8.8% | 3.3% |
「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。
堅い?荒れる?
同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。
1番人気の勝利35.1%135 / 385レース
1〜3番人気の勝利70.1%270 / 385レース
5番人気以下の勝利24.7%95 / 385レース
3連単3万円以上41.0%158 / 385レース
1番人気の勝率は35.1%。3連単3万円以上は41.0%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。
阪神で勝っている騎手
当場での勝利数上位5人(上記期間)。平地のみ。
| 騎手 | 勝利 | 騎乗 | 勝率 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 岩田望来 | 43 | 231 | 18.6% | 35.1% |
| 松山弘平 | 38 | 218 | 17.4% | 29.4% |
| 川田将雅 | 25 | 116 | 21.6% | 34.5% |
| 西村淳也 | 24 | 189 | 12.7% | 23.8% |
| 坂井瑠星 | 24 | 174 | 13.8% | 29.9% |
馬の力や騎乗機会も含む成績です。
当日の馬場
芝は使用コースと内側の傷み、ダートは含水率を確認。年間の枠順成績と、当日の走りやすい場所は分けて見ます。
出典・集計方法・距離別の全内訳
- 公式コース情報
- 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/09/27の385R、5,111出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・内外回りを分けて集計。芝のA〜Dコースは混在。障害は除外。人気別比較は最終オッズから順位を復元し、表示オッズの同値で3番人気の境界が決まらない馬は除外。
| 距離 | 内外 | 勝利/出走 | 上位人気の勝利/出走 |
|---|---|---|---|
| ダート・右1200m | 内 | 14/214 | 11/42 |
| ダート・右1200m | 中 | 17/241 | 14/45 |
| ダート・右1200m | 外 | 10/163 | 5/36 |
| ダート・右1400m | 内 | 21/306 | 14/64 |
| ダート・右1400m | 中 | 20/345 | 13/63 |
| ダート・右1400m | 外 | 20/242 | 13/55 |
| ダート・右1800m | 内 | 26/392 | 19/88 |
| ダート・右1800m | 中 | 34/495 | 23/116 |
| ダート・右1800m | 外 | 36/362 | 26/83 |
| ダート・右2000m | 内 | 3/53 | 2/13 |
| ダート・右2000m | 中 | 8/67 | 6/17 |
| ダート・右2000m | 外 | 2/50 | 1/9 |
| 芝・右・内1200m | 内 | 5/76 | 5/16 |
| 芝・右・内1200m | 中 | 6/89 | 3/23 |
| 芝・右・内1200m | 外 | 6/66 | 2/11 |
| 芝・右・内1400m | 内 | 11/93 | 10/30 |
| 芝・右・内1400m | 中 | 5/104 | 3/16 |
| 芝・右・内1400m | 外 | 5/98 | 3/17 |
| 芝・右・内2000m | 内 | 14/124 | 11/38 |
| 芝・右・内2000m | 中 | 10/140 | 7/38 |
| 芝・右・内2000m | 外 | 9/102 | 5/21 |
| 芝・右・内2200m | 内 | 3/48 | 3/11 |
| 芝・右・内2200m | 中 | 5/52 | 2/12 |
| 芝・右・内2200m | 外 | 3/45 | 2/10 |
| 芝・右・内3000m | 内 | 1/6 | 1/3 |
| 芝・右・内3000m | 中 | 1/6 | 1/3 |
| 芝・右・内3000m | 外 | 0/7 | 0/0 |
| 芝・右・外1600m | 内 | 14/197 | 10/52 |
| 芝・右・外1600m | 中 | 24/226 | 15/51 |
| 芝・右・外1600m | 外 | 8/188 | 5/34 |
| 芝・右・外1800m | 内 | 13/102 | 10/28 |
| 芝・右・外1800m | 中 | 10/114 | 6/31 |
| 芝・右・外1800m | 外 | 3/90 | 3/19 |
| 芝・右・外2400m | 内 | 8/58 | 8/25 |
| 芝・右・外2400m | 中 | 7/70 | 6/13 |
| 芝・右・外2400m | 外 | 1/59 | 0/9 |
| 芝・右・外2600m | 内 | 0/6 | 0/3 |
| 芝・右・外2600m | 中 | 1/9 | 0/2 |
| 芝・右・外2600m | 外 | 1/6 | 1/1 |
固定集計。確認日:2026/10/2。
