函館競馬場の特徴|コース・枠順・騎手・荒れやすさ

COURSE GUIDE

函館競馬場の特徴

コース・枠順・騎手のポイント。

コースと距離別の傾向

芝1周(A)1,626.6m
芝直線(A)262.1m
ダート1周1,475.8m
ダート直線260.3m

洋芝で、短い直線と起伏のあるコース。札幌の成績とは分け、坂で脚を使った後も伸びるかを見ます。[1]

2026/1/1〜2026/07/19の当場全144R(平地)。内=1〜3枠、中=4〜6枠、外=7〜8枠。勝率=勝利数÷実出走数。表は施行の多い距離から掲載。[2]

距離傾向内勝率中勝率外勝率
ダ右1000m
20R
レース数が少なく、内外の判断は保留。8.3%8.2%11.1%
ダ右1700m
36R
内・中・外の勝率差は小さめ。7.4%8.6%8.8%
芝右1200m
43R
外枠が好成績。上位人気でも外枠の勝率が上。7.3%6.7%10.3%
芝右1800m
22R
レース数が少なく、内外の判断は保留。13.5%5.5%4.9%
芝右2000m
12R
レース数が少なく、内外の判断は保留。8.0%9.7%4.3%
芝右2600m
7R
レース数が少なく、内外の判断は保留。10.3%9.1%4.3%

「好成績」は集計期間の結果。馬の力・人気・頭数も含む数字です。25R未満は判断を保留しています。

堅い?荒れる?

同じ期間の人気と配当を集計。配当は100円当たり。

1番人気の勝利33.3%48 / 144レース
1〜3番人気の勝利59.7%86 / 144レース
5番人気以下の勝利25.0%36 / 144レース
3連単3万円以上48.6%70 / 144レース

1番人気の勝率は33.3%。3連単3万円以上は48.6%でした。勝ち馬の人気と、2・3着を含む配当は分けて見たいところです。

函館で勝っている騎手

当場での勝利数上位5人(上記期間)。平地のみ。

騎手勝利騎乗勝率連対率
丹内祐次1611314.2%24.8%
横山和生138215.9%32.9%
横山武史128414.3%27.4%
舟山瑠泉119511.6%18.9%
佐々木大輔91058.6%17.1%

馬の力や騎乗機会も含む成績です。

当日の馬場

芝は使用コースと内側の傷み、ダートは含水率を確認。年間の枠順成績と、当日の走りやすい場所は分けて見ます。

出典・集計方法・距離別の全内訳
  1. 公式コース情報
  2. 公式レース成績を当サイトで集計。2026/1/1〜2026/07/19の144R、1,756出走。取消・除外・取止めを除外、競走中止は出走に含めます。同着は該当人気の勝ち馬がいれば1Rとして計上。3連単は複数の払戻額がある場合、最高額で判定。芝・ダート・内外回りを分けて集計。芝のA〜Dコースは混在。障害は除外。人気別比較は最終オッズから順位を復元し、表示オッズの同値で3番人気の境界が決まらない馬は除外。
距離内外勝利/出走上位人気の勝利/出走
ダート・右1000m内5/604/18
ダート・右1000m中7/852/23
ダート・右1000m外8/725/18
ダート・右1700m内9/1216/24
ダート・右1700m中15/17410/45
ダート・右1700m外12/1377/39
ダート・右2400m内2/91/2
ダート・右2400m中1/131/3
ダート・右2400m外0/120/4
芝・右1000m内1/30/0
芝・右1000m中0/30/2
芝・右1000m外0/20/1
芝・右1200m内13/17911/47
芝・右1200m中14/2087/42
芝・右1200m外16/1559/40
芝・右1800m内12/897/28
芝・右1800m中6/1093/23
芝・右1800m外4/813/15
芝・右2000m内4/502/14
芝・右2000m中6/621/12
芝・右2000m外2/472/9
芝・右2600m内3/293/5
芝・右2600m中3/332/8
芝・右2600m外1/230/8

固定集計。確認日:2026/10/2。

函館のレース予測に戻る →

タイトルとURLをコピーしました